Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Дидактическая игра для дошкольников на развитие мелкой моторики

Дидактические игры для детского сада
Дидактическая игра «Разноцветные косточки» на развитие мелкой моторики своими руками
Автор: Айдарова Наталья Владимировна, педагог дополнительного образования, МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 1 «Солнечный зайчик»» г. Саратова
Дидактическая игра «Разноцветные косточки» предназначена для педагогов в работе с дошкольниками младшей и старшей возрастной категории. Также игру могут использовать родители с детьми в домашних условиях.
Цель:
- закрепление знаний основных цветов (желтый, синий, красный);
- развитие мелкой моторики;
- развитие творческого воображения, образного мышления, конструктивных навыков.
Всем известно насколько важно развивать мелкую моторику рук ребенка. Ведь от того насколько ловкими и умелыми будут маленькие ручки зависит развитие речи и мышления. Способов, которые совершенствуют мелкую моторику, много, один из таких - это использование различных дидактических игр. Я предлагаю вашему вниманию дидактическую игру «Разноцветные косточки», которая развивает мелкую моторику рук ребенка и,которую можно изготовить своими руками.

Для изготовления данной игры нам понадобятся обычные косточки от вишни и абрикоса. Для того чтобы дети не только развивали мелкую моторику рук при выкладывании изображения, но и закрепляли знания основных цветов, предлагаю косточки покрасить в желтый, синий, красный цвета краской распылителем в баллончиках.

Еще нам понадобятся стаканчики – непроливайки, они удобны, так как имеют отверстие в крышках, и крышки разных цветов, в данном случаи с желтой, синей и красной крышкой, как цвета косточек.
В игре используются два вида карточек - схем.
Карточки-схемы для выкладывания изображения из косточек вишни (круглой формы) и из косточек абрикоса (овальной формы).
Карточки можно сделать также своими руками. Можно выложить из косточек изображение и сфотографировать, вот карточки - схемы и готовы. Еще один вариант – вырезать дыроколом кружочки (желтого, синего и красного цвета) и наклеить на лист картона, в виде схемы, в определенной последовательности, это может быть изображение орнамента, предмета и многое другое.
Ход игры:
Первый вариант (для детей младшего дошкольного возраста).
Перед детьми стоят стаканчики – непроливайки и косточки круглой формы, трех цветов, вперемешку.
Детям предлагаем разложить косточки в свои домики, то есть в соответствии с цветом (желтые косточки в стаканчик с желтой крышкой и так далее).
После выполнения задания предлагаем детям назвать цвета косточек и предметы такового цвета (например: желтый – лимон, солнце, цыпленок и так далее). Обращайте внимание детей на то, что цвета косточек не случайны. Желтый, синий и красный это основные цвета, то есть те цвета, которые нельзя получить при смешивании двух цветов.
Второй вариант (для детей младшего и старшего возраста).
Детям раздают карточки-схемы, цветные косточки и предлагают выложить из косточек изображение (орнамент) по карточке. После выполнения задания детям предлагается выложить из косточек свои необычные картины (изображение предмета, орнамент и так далее).

Рекомендуем посмотреть:

Развитие мелкой моторики с использованием техники изонить Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста Консультация для воспитателей детского сада. Развитие мелкой моторики у дошкольников Развитие мелкой моторики рук у детей 4-5 лет

Похожие статьи:

Развивающие игры для ребенка 6 лет

Развивающие игры для детей 3, 4 лет на развитие мелкой моторики

Дидактические игры из бросового материала своими руками

Дидактическая игра для дошкольников «В мире животных» своими руками

Дидактическая игра для детского сада своими руками по теме «Спорт»

Летние поделки своими руками
Опубликовано: 3712 дней назад (29 января 2014)
Просмотров: 25960
+6
Голосов: 6
Комментарии (4)
Ираида Анатольевна Толстопятова # 21 ноября 2014 в 14:00 +1
Очень интересная игра.Игру можно использовать с малышами, для закрепления цвета и для развития мелкой моторики. А также как у вас можно делать красивые картинки, узоры. Даю голос!
Светлана Викторовна Тарасенкова # 19 декабря 2015 в 20:23 0
Прекрасный материал! Огромнейшее спасибо! Очень пригодится не только специалистам, но и родителям. Всех благ!
Ольга Евгеньевна Мокеева # 29 сентября 2016 в 14:17 0
Отличная игра. Прост а в изготовлении и в тоже время необычна. Возьму на заметку, спасибо.
Ольга Николаевна Рассказенкова # 1 февраля 2018 в 17:03 0
Отличная игра. Возьму на заметку.