Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Игра «Поле чудес» на тему: Зима, 8 класс. Сценарий

Сценарий игры «Поле чудес», посвящённый зимним забавам (для детей 14-17 лет)
Игра может проводиться как в общеобразовательных учреждениях, так и в учреждениях дополнительного образования. Материал будет полезен классным руководителям старших классов, учителям русского языка и литературы, педагогам по актерскому мастерству в детских театральных классах.
Цель: познакомить детей в игровой форме со старинными русскими зимними забавами, раскрыть творческий потенциал учащихся и расширить их представления о возможных зимних играх.
Задачи: провести игру в соответствии с ее правилами, ролями и обязанностями участников; расширить словарный запас учащихся; провести рефлексию по итогам игры.
Детям, желающим принять участие в игре, предлагается заранее подготовить небольшую визитку (выучить стихотворение, песню или танец). Необходимое количество игроков – 9, но если ребят больше, можно устроить отбор, выбрав самые оригинальные презентации визиток.
Участники игры:
Ведущий;
3 тройки игроков;
Зрители;
Два помощника, которые:
1. Помогают участникам подготовить сцену (зал) для выступления с визиткой;
2. Открывают буквы;
3. Записывают очки и суммируют;
4. Вместе дарят подарки игрокам-участникам и победителю.
Реквизит и оборудование:
Стол, соответствующий размеру барабана.
Круглый плоский барабан из картона с секторами.
Стрелка (волчок со стрелкой)
Для каждой буквы – отдельный файл с плотной бумагой, на обороте которого написана буква.
Доска, на которую скотчем крепятся файлы с буквами.
Скотч.
Папки с заданиями для ведущего и помощников.
Ноутбук, колонки, музыкальные отбивки ток-шоу «Поле чудес».
Мелодии (плюсы, минусы музыкальных композиций для визиток).
Подарки (призы) для участников победителя.
Правила игры:
По ходу игры участники в порядке очереди вращают стрелку барабана. Когда стрелка останавливается, ведущий называет количество очков, выпавших участнику, помощник их фиксирует. Если угаданная буква встречается в слове несколько раз, то заработанные очки умножаются на количество повторов этой буквы. Если выпадает сектор +, участник имеет право открыть любую букву в слове. Банкрот оставляет человека в игре, но без очков в данном ходе. Сектор приз дает участнику право забрать приз и выйти из игры или продолжить битву, отказавшись от приза. Выигрывает тот, кто правильно называет всё слово целиком. Если участник ошибся, назвав неверное слово, он выбывает из игры. Финалисты из каждой тройки игроков попадают в финал. Победителем становится тот, кто выиграет в финальной тройке игроков. Он имеет право сыграть в супер-игру или отказаться от участия в ней.
ХОД ИГРЫ:
ВЕДУЩИЙ (мальчик в костюме, с седыми накладными усами, как у Л.А. Якубовича): Добрый вечер! И мы рады приветствовать первую тройку игроков (называет имена участников).
Аплодисменты зрителей.
Каждый участник представляет заранее подготовленную визитку.
Тема сегодняшней игры - «Традиционные зимние развлечения на Руси»
* Вот задание на первый тур:
Слово, записанное на доске, тесно связано с русскими зимними забавами и имеет историю длиною почти 3 тыс. лет. Фрагменты этого предмета, найденные при раскопках в поселениях и городах древней Руси – Старой Ладоге, Новгороде, Пскове - были сделаны из костей передних ног лошадей. Долгое время этот предмет развлечения считался детской забавой, пока не усовершенствовался. Царь Петр I изменил конструкцию этого предмета, сделав его удобным и в наши дни. Что это? (КОНЬКИ).
Помощники вручают участникам, не прошедшим в финал, утешительные призы.
ВЕДУЩИЙ: Итак, встречайте вторую тройку игроков! (называет имена участников)
Аплодисменты зрителей.
Каждый участник второй тройки представляет свою визитку.
* Задание для второй тройки игроков:
На улице молодые люди зимой заводили хороводные игры. Так, например, они часто играли в эту игру: молодой человек, находящийся за кругом, должен был поймать девушку, находящуюся в кругу. Хоровод мог помогать то ему, то девушке, поднимая или опуская сцепленные руки. Ловкую и проворную девушку в этой игре называли «Утица». А как звали парня в этой хороводной игре? (СЕЛЕЗЕНЬ).
Помощники вручают участникам, не прошедшим в финал, утешительные призы.
ВЕДУЩИЙ: И, наконец, встречаем третью тройку игроков! (называет имена участников)
Аплодисменты зрителей.
Каждый участник третьей тройки представляет свою визитку.
* Задание для третьей тройки игроков:
Для катания с горы в деревнях, кроме санок, использовались шкуры, ледянки, корежки – деревянные корыта, напоминавшие долбленые лодки, короткие скамейки, перевернутые вверх ножками. А как еще по-другому назывались ручные санки, то есть те, в которые не запрягалась лошадь? (САЛАЗКИ).
Помощники вручают участникам, не прошедшим в финал, утешительные призы.
* Вот задание на финальный тур:
Одной из самых известных русских забав было «взятие снежного городка». Все участники игры делились на атакующих и защитников. Если в игре участвовали девушки, то им отводилась роль защитниц, а парни, разделившись на «коней» и «всадников», начинали атаку. Также выбирался человек, следивший за соблюдением правил в ходе игры. Именно по его команде начинался и прекращался штурм. Как назывался этот человек? (ГОРОДНИЧИЙ).
Аплодисменты зрителей.

СУПЕР-ИГРА
ВЕДУЩИЙ: Задание для супер-игры
По вертикали:
Эта старинная русская игра по правилам игра напоминала хоккей с мячом: нужно было загнать шар в ледяные лунки или же отправить его за линию на территории противника. Большим поклонником игры был Петр I. В его царствование на ледовые турниры собирались сотни зрителей. Для этой игры наши предки использовали деревянные шары и «клюки» из изогнутых корней деревьев. Как называлась эта игра в древности? (КЛЮШКИ).
По горизонтали:
Так назывались широкие выдолбленные доски, которые наши предки использовали для катания с горы, подобно ледянкам. (КАТУЛЬКИ)

Я разрешаю Вам открыть любые 6 букв. Если Вы назовете слово по вертикали, Вы уже станете победителем супер-игры. Если угадаете оба слова, получите дополнительный подарок. Нужна ли Вам минута на размышление?
Ведущий, в зависимости от решения игрока, поздравляет его либо с победой, либо с выходом финал.
Аплодисменты зрителей.
ВЕДУЩИЙ: До новых встреч, дорогие друзья! Будьте здоровы и счастливы, больше проводите время на свежем воздухе и играйте!

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное мероприятие по лирике Пушкина. Сценарий для 8-9 классов Литературно-музыкальный вечер, посвященный жизни и творчеству М.Ю. Лермонтова. Сценарий Внеклассное мероприятие для учащихся 8-9 класса на тему: Семья Игра "Поле чудес" для 7-8 класса. Сценарий

Похожие статьи:

Внеклассное мероприятие 7, 8 класс по математике

Внеклассное мероприятие в 8 классе

Внеклассное мероприятие для 8, 9 класса ко Дню пожилого человека

Внеклассное занятие по литературе 8 класс

Сценарий мероприятия для школьников 8 - 9 класс по теме Владимир Высоцкий

Участник №14 творческого конкурса «Зимняя феерия» с 1 декабря 2016 года по 28 февраля 2017 года
Опубликовано: 2697 дней назад (1 декабря 2016)
Просмотров: 7315
+2
Голосов: 2
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!