Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Лилии из кукурузных листьев своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Прекрасные лилии. Мастер-класс с пошаговым фото создания композиции с лилиями из кукурузных оберток.
Цель: изучение технологии создания цветов из оберток кукурузы и композиций с ними.
Задачи:
- освоить приемы работы с кукурузными обертками;
- изучить алгоритмы создания цветов и настенной композиции из природных материалов;
- развивать творческие способности и воображение;
- расширять и углублять знания по флористике;
- воспитывать любовь к природе родного края, учить бережному отношению к ней;
- прививать навыки трудолюбия, аккуратности и точности исполнения.
Вид проведения занятия: индивидуальное.
Форма проведения: практическая работа.
Метод организации занятия: мастер-класс.
Оборудование и используемые материалы: клеевой пистолет, ножницы, клей ПВА и силиконовый, утюг, пенопласт, шпажки деревянные (или тонкие палочки), изогнутые веточки,обертки кукурузы, мелкие шишечки для серединок лилий, лишайник, сухие листья фикуса (или магнолии, или дуба, или метелки камыша), различные сухоцветы для оформления композиции, остатки пенополистерола.

Методический и дидактический материалы: иллюстрации, образцы работ.
Описание мероприятия.
Мастер-класс рассчитан на учащихся и взрослых от 6 лет и старше. Время работы два блока по 45-60 минут. Ориентирован на студии и секции флористического и декоративно-прикладного направления, но может проводиться, как факультативное занятие в школе
Мастер-класс, выполнен ребенком, что позволяет педагогам не просто изучить технологию, но и оценить уровень сложности исполнения данной работы учащимися с учетом их возрастных особенностей и уровня подготовки.
Ход занятия.
Слово Тане.
Раньше было по-другому. Осенью мне в парке гулять не нравилось, особенно когда листья облетят и деревья без листьев. Сыро, некрасиво. И в лес ходить не любила. Маме нравилось, а мне лучше бы дома с планшетом посидеть. Зимой, когда снег выпадает -да, весело, а просто гулять по горкам было скучно. Кругом листья опавшие, земля сырая, на небе тучи. А вот сейчас как-то все по-другому. Интересно стало. Ведь мы не просто гуляем, мы все время что-то ищем, собираем, что-то находим необычное и рассматриваем, и придумываем, в какую бы композицию поставить, куда бы приклеить, что бы украсить. Вот желуди собирали, вы знаете, они все разные. На каждом дереве свои особенные. То длинные и узкие, то как бочки круглые. А бывают просто огромные, и когда высыхают, звенят как погремушки. Или мы вот листья осенью собирали и сушили для открыток. Сколько красивых листиков нашли. Никогда не думала, что у акации листья как шелковые, а у инжира- бархатные. А когда лишайник серый собирали, зайца видели. Мы когда все эти ягоды, семена и шишки собираем, как в игру играем. Кто интереснее найдет. А потом разглядываем, истории придумываем. Да и не знала я раньше, как это все применять. С бисером понятно, а что с этим мусором делать. Оказалось что и не мусор все эти веточки, шиповинки, шишки мелкие, листочки, семена и даже кожура от апельсина нужна. Теперь собираем, сушим, раскладываем по коробочкам с мамой и сестрой. С ней вообще соревнуемся, у кого сокровищ больше и из-за пистолета клеевого спорим. Я когда ветку на дороге вижу, думаю, пойдет она мне в работу или оставить, пусть себе лежит. Мне нравится, что я из чего-то простого, совсем-совсем обычного делаю на занятиях игрушки, коллажи, композиции.
Вот и цветы из кукурузных оберток. Это же корм для кроликов. Кукурузу когда продают, листики эти обрывают и выкидывают мешками или для кроликов забирают. Нам сказали, что будем лилии делать. А я даже представить себе не могла, как это лилии из кукурузы. Вообще сначала подумала, что из семян кукурузы. И потом листья эти показали еще мятые, в початках, темные. Ну как из них цветы делают. Летом и осенью листья зеленые, а потом высыхают и серые становятся, некрасивые. А оказывается, серые они только снаружи, внутренние листы светлые, розовые, кофейные, молочные, зеленовато-белые. И очень красивые лилии из них получаются. Да и не только лилии. Они совсем не сложные, только аккуратно надо разглаживать их и приклеивать.
А еще оказалось, что цветы можно не только из кукурузных листьев сделать. У нас возле моря бамбук растет. Растет быстро и тоже обертки сбрасывает. С одной стороны они серые с темными пятнами, как леопард, а внутри серебристые. И из них красивые лилии получаются. Еще можно из листьев магнолии цветы собирать, из семян тыквы, из «розочек» кедра, из крылаток клёна и ясеня, из прутиков ивы, из каштанов и фасоли, из лавровых и дубовых листов, из мандариновых корок. Мне кажется, из всего можно. У нас в дело идет все. Надо только немного пофантазировать, и такая красота получается….
Вот сегодня я расскажу, как делала композицию с лилиями из оберток кукурузы.

1. Разгладить утюгом несколько листьев оберток кукурузы. Главное, долго не держать утюг, листья можно спалить.


2. На лист приложить шаблон из картона, вырезанный как лепесток лилии. Но можно и без шаблона, листья кукурузы очень хорошо режутся. Мы шаблоны вырезали сами разные. Только резать вдоль прожилок листа и никогда-поперек.


3. Откладываем для цветка шесть лепестков.Отбираем примерно одинаковые.

И приклеиваем пистолетом к палочке.

Приклеиваем сначала три, как бы треугольником.

А потом под ними еще три. Лепестки ставим, как у цветка лилии.

В середину цветка приклеиваем пистолетом шишечку или семечко.

Вот таких цветов для композиции надо сделать семь-девять штук. У меня были три крупных лилии и четыре поменьше. И цвета разные. Для центральных брала светлые лепестки, а те, что по бокам стояли, с темными лепесточками.

5. Из пенопласта была вырезана основа-полусфера. В неё я воткнула изогнутые веточки. Одна ветка длиннее другой на одну четверть или треть. Ветки обрезали секатором наискось, чтобы втыкались хорошо. Клеим на ПВА.

6. Втыкаем сухие листья фикуса( или те сухоцветы, что есть у вас). Тоже вклеиваем на ПВА. По форме должен получится полумесяц, но можно и треугольник и овал. Потом в центр втыкаем самые крупные лилии. Не забывайте подрезать палочки наискось, иначе в пенопласт не воткнуть.

7. Закрываем пенопласт лишайником или мхом.

8. Вырезаем из пенополистерола кубики и насаживаем их на шпажки или прутики. Главное, верхний закрепить клеем, чтобы не упал. Отходы от строительных материалов не должны просто выбрасываться и загрязнять мир вокруг, пускай послужат нашей работе.

9. Более мелкие цветы расставляем по бокам композиции. Втыкаем шпажки с кубиками и добавляем сухоцветы.

Всё! работа готова. Надо только с обратной стороны приклеить петельку или привязать её к ветке. Фантазируйте,удивляйте, ищите необычное в обычном. Все получится.

Рекомендуем посмотреть:

Цветы из природного материала для детского сада своими руками Цветы своими руками из природного материала. Мастер-класс с пошаговыми фото Цветы из круп и семян своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Подарок для папы на День рождения своими руками. Мастер - класс с пошаговыми фото
Участник №17 творческого конкурса «Кладовая природы» с 3 марта по 3 июня 2017 года
Зимнее панно своими руками для школьников «Зима в Крымских горах». Мастер-класс с пошаговыми фото | Топиарий из сизаля своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото
Опубликовано: 2545 дней назад (9 апреля 2017)
Просмотров: 4219
+8
Голосов: 8
Комментарии (15)
Валентина Валерьевна Саясова # 10 апреля 2017 в 21:08 +1
Лина Валерьевна, здравствуйте! Как здорово! Не сразу можно понять из чего эта композиция! Умница!!!
Лина Валерьевна Шуленко # 10 апреля 2017 в 21:52 0
Спасибо большое!
Елена Юрьевна Деришева # 11 апреля 2017 в 18:47 +1
Необычные, креативные лилии. Успехов и новых идей. Голос.
Лина Валерьевна Шуленко # 14 апреля 2017 в 00:22 0
Спасибо.
Тамара Александровна Новичкова # 13 апреля 2017 в 00:00 +4
Лина Валерьевна! Добрый вечер! Хочется поблагодарить вас за интересную идею по созданию композиции из листьев кукурузы. Осенью воспользуюсь вашим МК. Отлично продумана композиция и красиво смотрится. Описание подробное, не составит труда, чтобы повторить процесс изготовления лилий. Хорошо, что в работе использовали отходы от пенополистерола. Маленький совет: не забывайте писать автора работы и руководителя. Я поняла, что эту работу выполняла ваша воспитанница Таня. Она умница. Справилась с поставленными задачами на отлично. Рассказала о своём видении, о использовании природного материала в изготовлении поделок. Удачи вам! Принимайте голос. +1
Лина Валерьевна Шуленко # 14 апреля 2017 в 00:21 0
Спасибо. Я просто забыла указать Татьяну с самом тексте. Везде на автомате проставила имя( в заявке, в описании для сайта),а тут забыла. Уже на следующий день увидела,но поздно. А девочка умничка, хотя ей всего 7 лет.
Лариса Александровна Сошникова # 19 апреля 2017 в 17:55 +1
Здравствуйте, Лина Валерьевна!
Ваша композиция украсит любой интерьер.
Примите голос!
Лина Валерьевна Шуленко # 19 апреля 2017 в 21:48 0
Спасибо!
Юлия Вяльцева # 20 апреля 2017 в 06:44 +2
Здравствуйте, Лина Валерьевна! Красивая композиция получилась в процессе Вашей совместной работы. Вы используете природный и бросовый материал, о чем рассказывает Таня. Рассказ поучительный для других ребят. Здорово, когда ребенок может найти полезное применение ненужным, казалось бы, вещам, да еще создать прекрасное панно. Мастер-класс подробный, понятный и доступный. Примите мой голос! Желаю успехов!
Лина Валерьевна Шуленко # 24 мая 2017 в 21:49 0
Спасибо большое!
Наталья Михайловна Шилова # 7 мая 2017 в 14:58 +1
Какая красивая композиция, Танюша ты отлично справилась со своей работой. Лина Валерьевна вы красочно и подробно оформили работу, поэтому интересный получился мастер-класс. Голос Н.
Лина Валерьевна Шуленко # 24 мая 2017 в 21:50 0
Спасибо!
Валентина Михайловна Скрипникова # 15 мая 2017 в 09:15 +1
какая в конце концов получилась креативная картина, а лилии просто загляденье!голос!
Лина Валерьевна Шуленко # 24 мая 2017 в 21:49 0
Спасибо!
Лина Валерьевна Шуленко # 24 мая 2017 в 21:49 0
Очень приятно.