Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Классный час к 9 мая в начальной школе с презентацией. Великая Отечественная война

Сценарий классного часа ко Дню Победы для младших школьников
Тема: «Великая Отечественная война».
Цель: познакомить детей с жизнью русских людей в годы Великой Отечественной войны.
Оборудование: оформление доски (шарики, плакат), проектор, раздаточный материал.
Ход классного часа:
-Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста!
Посмотрите, чтобы у вас ничего лишнего на столах не было. Кто готов дайте мне знать правильной посадкой за партами. (Приветствуют учителя, садятся).
-Хорошо! Итак ребята, кого вы видите на картинке (изображён Знайка из цветочного города)? (- это Знайка!).
- Молодцы! Ребята, Знайке стало интересно, как раньше жили люди, и ему в голову пришла такая идея, создать машину времени. И вот что у него получилось. (картинка на слайде).
Ему было очень интересно совершить путешествие в прошлое. Когда он нажал кнопку пуск, то машина перенесла его на 70 лет назад. Когда машина его перенесла было 21 июня 1941 года. Что он увидел? (картинки на слайде все веселятся).
Правильно! Было воскресенье, люди отдыхали, веселились и готовились к следующей рабочей неделе. Ему стало интересно как люди раньше работали, чем занимались и он решил остаться ещё на один день. (-Люди веселятся и отдыхают).
- Но когда наступило утро, что он увидел? (видео)
Ребята, вы знаете, кто эти люди? (танки, оружие, взрывы, война и т.д.
Враги, немцы, фашисты).
- Правильно, ребята! В этот день, 21 июня 1941 года немецкие войска совершили нападение на нашу страну. Началась Великая Отечественная война, которая изменила судьбы людей. Чтобы сохранить свою жизнь люди прятались в подвалах, в метро, а у кого-то были и специальные бомбоубежища. (картинки на слайдах).
- Знайка смог перенестись на два года вперёд после начала войны. Он заметил, что людей на улице было мало. Где же они? Когда он шёл по улице, то увидел завод. Он решил туда заглянуть. Он увидел такую картину. (картинка, где дети и жёнщины стоят у станков и делают снаряды). Посмотрите, что на ней изображено?( Дети, станки и т.д.)
- Знайка, прилетел из будущего и он вспомнил наш настоящий завод и представил его вам для сравнения. (на слайде две картинки заводов современный и в годы войны). Вам нужно найти отличия. (Там дети работали, а здесь взрослые и т.д.)
- Знайка очень долго ходил по городу он устал и очень хотел пить. Он решил зайти в один из домов. Постучал в дверь, но ему никто не открыл. Он сел на ступеньку, чтобы отдохнуть. Дверь тихонько скрипнула и оттуда вышла женщина. Знайка задумался, а почему она так долго её открывала? Ведь она совсем молодая, передвигаться может. Ребята, как вы думаете почему она не хотела открывать дверь? (Может, боялась, что это немцы?)

- Хорошо! А вы знаете человека, который приходит со стуком в дверь? (Нет, не знаем!)

- Я вам помогу. Посмотрите на картинку. Кто это? (Почтальон)

Что он приносит? ( Письма, телеграммы…)

- Молодцы! В годы Великой Отечественной войны приходили письма с фронта, но помимо писем домой приходили похоронки (извещение о смерти). Посмотрите, пожалуйста, на экран. Это похоронка. Сейчас я вам её прочитаю, а вы попробуйте найти причину, по которой женщина не хотела открывать дверь. (Потому что там говорилось о смерти её близкого человека!)

- Молодец! Мы с вами увидели, чего боялась эта женщина, но не она одна этого боялась. Ведь и многие другие ждали возвращения с фронта своих дорогих и любимых людей. О Великой Отечественной войне написано много стихов, спето песен и об этом люди и на войне не забывали. В годы войны жило много поэтов, композиторов, художников и других талантливых людей. И сейчас ваша одноклассница расскажет вам стихотворение одного замечательного автора, который жил в годы войны. («Жди меня и я вернусь»).
- Спасибо! Ребята, не смотря на всё, наши деды и прадеды сумели отстоять Родину. Они сражались до последнего. И вот 9 мая 1945 года над Россией пронеслась весть, что война окончена! Сколько радости и слёз увидел Знайка. (слайд с датой окончания войны и песня «День победы» )
Презентация на тему: Великая Отечественная война

Рекомендуем посмотреть:

Литературная викторина с ответами для младших школьников. День Победы Внеклассное мероприятие в начальной школе к 9 мая - День Победы Торжественное мероприятие к 9 мая - День Победы в начальной школе. Сценарий Классный час к 9 мая, 3 класс

Похожие статьи:

Внеклассное мероприятие в начальной школе ко Дню Победы. Инсценировка рассказа Баруздина «Две медали

Участник №60 профессионального конкурса для педагогов «Педагогическая кладовая» с 15 сентября по 30 декабря 2016 года
Ложка технике папье-маше своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2686 дней назад (11 декабря 2016)
Просмотров: 16405
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Комментарии (2)
Анжела Львовна Митрахович # 20 декабря 2016 в 21:17 0
Детям всегда надо говорить о Великой Победе. У Вас это получилось в доступной форме. Голос.
Алена Николаевна Загребаева # 21 декабря 2016 в 16:40 0
Спасибо!