Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Спортивный праздник к 8 Марта, 5 класс

Сценарий соревнований к 8 марта "Вперёд, спортивные девчонки!", среди учащихся 5 класса
Автор: Грачёва Марина Сергеевна, учитель физической культуры МБОУ «СОШ №3»,
г. Братск, Иркутской области.
Назначение: данный праздник проводится для девочек в школе, посвященный 8 Марта. Эстафеты являются универсальным средством физического воспитания. Благодаря большому разнообразию их содержания и игровой деятельности, эстафеты всесторонне влияют на организм и личность ребенка, способствуя решению важнейших педагогических и специальных задач физической культуры.
Данное мероприятие может быть интересно учителям физической культуры, педагогам дополнительного образования, работникам летних лагерей.
Описание: эстафеты в наибольшей степени развивают координационные способности, решительность, смелость. Данные эстафеты закрепляют навыки выполнения координационно сложных двигательных действий в соревновательных условиях, развивают скорость чувство ритма, равновесия, способность к двигательному комбинированию, способность к восприятию пространственно – временных характеристик движения, ориентацию в пространстве.
Цель: привлечение учащихся к систематическим занятиям физической культурой.
Задачи:
1.Укрепление здоровья подрастающего поколения, привлечения их к систематическим занятиям физической культурой и спортом;
2.Пропаганда ЗОЖ;
3.Воспитание чувства коллективизма и взаимовыручки.
Программа соревнований
Команды строятся у входа в зал и под музыку («Хорошие девчата») входят в зал, выстраиваются на линии старта.
ВЕДУЩИЙ:
Добрый день, дорогие друзья, болельщики и гости нашего праздника!
Приветствуем участников соревнований: учителей школы и учащихся (девушек) школы.
Спортивный праздник «Вперёд спортивные девчонки!» посвященный международному женскому дню 8 Марта, которого мы все так долго ждали наступил и сегодня здесь, в этом гостеприимном зале, мы рады приветствовать всех собравшихся!
А собрались мы здесь, чтобы посоревноваться в силе и ловкости, скорости и выносливости. Но не это главное в нашей встрече. Мы собрались для того, чтобы подружиться, сплотиться и лучше узнать друг и выявить, кто же сильнее и быстрее на спортивном поприще.
Для проведения спортивных состязаний нам необходимо компетентное судейство.
Наши соревнования будут судить самое справедливое в мире жюри:
-учитель физической культуры: Мязин Д.А.;
-инструктор по плаванию: Стан Н.В.
Пусть победит сильнейший, а в выигрыше пусть останутся наша дружба и сплоченность!
ВЕДУЩИЙ:
Итак, мы начинаем
1-й конкурс «СПОРТСМЕНКИ»
Инвентарь: 3 больших резиновых мяча, 3 конуса.
Подготовка: команды выстраиваются в колонну по одному за линией старта, напротив каждой команды на расстоянии 18 метров ставятся конусы. В руках у первых игроков по большому резиновому мячу.
Содержание: по сигналу руководителя игроки начинают передавать мяч над головой, стоящим за ними игрокам, которые в свою очередь, так же передают мяч до последнего игрока в колонне, который, получив мяч, начинает катить мяч до стойки, обводит её и таким же способом возвращается обратно, становится во главе колонны и начинает передавать мяч и т.д. Эстафета заканчивается, когда игрок, начинавший её, становится во главе колонны.
Результат: побеждает команда, которая первая справилась с заданием.

ВЕДУЩИЙ:
Наши девчонки МОЛОДЦЫ!!! Справились с заданием – Настоящие спортсменки. А теперь мы посмотрим какие Вы у нас кулинарки?!
2-й конкурс «КУЛИНАРКИ»
Инвентарь: карточки с названием продуктов (сыр, яйца, консервы рыбная, масло сливочное, лук репчатый, майонез, зелень), 3 обруча, 3 пары калош (баскетбольные полу мячи).
Подготовка: команды выстраиваются в колонну по одному за линией старта, напротив каждой команды на расстоянии 18 метров кладутся обручи, в которых находятся карточки, первые игроки одевают калоши.
Содержание: по сигналу руководителя первые игроки бегут к обручу, берут одну карточку и бегут обратно за линию старта, и передают калоши следующему игроку и т.д. Как только вся команда принесет карточки, девочки отгадывают название салата, которое связано с Весенним праздником (МИМОЗА)
Результат: побеждает команда, которая первая справилась с заданием, дополнительный балл за правильный ответ.

ВЕДУЩИЙ:
Девчонки наши молодцы просто кулинарки, очень хорошо справились с заданием. А теперь мы узнаем, какие наши девчонки ХОЗЯЮШКИ?!
3-й конкурс «ХОЗЯЙКИ»
Инвентарь: веревка, 3 таза, 21 прищепка, 21 вещь.
Подготовка: команды выстраиваются в колонну по одному за линией старта, напротив команд на расстоянии 18 метров натягивается веревка, первому участнику выдается таз с бельем, каждому участнику выдается прищепка.
Содержание: по сигналу руководителя первый игрок бежит с тазом к натянутой веревке вешает одну вещь прищепкой и бежит обратно, передавая таз следующей участнице и т.д.
Результат: побеждает команда, которая первая справилась с заданием.

ВЕДУЩИЙ:
Девчонки просто загляденье, как они прекрасно справляются с заданиями. А теперь мы посмотрим какие Вы у нас выдумщицы?!
4-й конкурс «ХУДОЖНИЦЫ»
Инвентарь: 3 плаката, 3 маркера, 3 туннеля.
Подготовка: команды выстраиваются в колонну по одному за линией старта, напротив команд на расстоянии 18 метров крепится ватман и рядом кладется маркер, на расстоянии 9 метров ставится туннель.
Содержание:
по сигналу руководителя первый игрок бежит к ватману по пути проползает в туннеле, берет маркер и рисует одну часть «Весёлого лица» и возвращается бегом обратно, передавая эстафету следующему участнику касанием ладони и т.д.
Результат: побеждает команда, которая первая справилась с заданием и дополнительный балл за оригинальность.

ВЕДУЩИЙ:
Благодаря нашим девчонкам мы получили массу положительных эмоций и заряд энергии на продолжение нашего праздника. И следующий наш конкурс:
5-й конкурс «СНАЙПЕРШИ»
Инвентарь: 3 клюшки, 21 теннисный мяч, 3 обруча.
Подготовка: команды выстраиваются в колонну по одному за линией старта, напротив команд на расстоянии 18 метров кладется обруч, у всех игроков по мячу. У первых игроков в руках клюшка.
Содержание: по сигналу руководителя первый игрок начинает вести мяч клюшкой, заводит мяч в обруч и бегом возвращается обратно, передавая клюшку следующему участнику и т.д.
Результат: побеждает команда, которая первая справилась с заданием.

ВЕДУЩИЙ:
6-й конкурс «КРАСАВИЦЫ»
Инвентарь: 3 гимнастические палки, 21 разноцветная ленточка, 18 обручей.
Подготовка: команды выстраиваются в колонну по одному за линией старта, напротив команд на расстоянии 6 метров раскладываются обручи, на расстоянии 18 метров стоит учитель и держит гимнастическую палку на вытянутых руках. Каждой участнице выдается ленточка.
Содержание: по сигналу руководителя первый игрок начинает бег, наступает в каждый обруч, добежав до палки завязывают свою ленточку и бегом через каждый обруч возвращается обратно, передавая эстафету касанием ладони следующей участнице.
Результат: побеждает команда, которая первая справилась с заданием и дополнительный балл за красивое оформление.

ВЕДУЩИЙ:
7-й конкурс «УМНИЦЫ»
Инвентарь: 3 обруча, 3 конверта со словами (КРАСОТА! ДОБРОТА! СЧАСТЬЕ!), 24 фишки (3 цветов).
Подготовка: команды выстраиваются в колонну по одному за линией старта, напротив команд на расстоянии 18 метров раскладываются обручи, в которых лежит слово. Через каждые 2 метра ставятся фишки.
Содержание: первые участники принимают исходное положение сед согнув ноги упор сзади, по сигналу руководителя первые игроки начинают бег «каракатицей» змейкой, добежав до обруча берут одну букву и бегом возвращаются назад, передавая эстафету касанием ладони и т.д. Как только последний участник прибежал задача выстроиться в шеренгу лицом к судьям держа в руках букву, так, чтобы получилось слово.
Результат: побеждает команда, которая первая справилась с заданием.

ВЕДУЩИЙ:
Вот и закончился наш праздник. Все участники команд показали свою ловкость, силу, быстроту. А главное – получили заряд бодрости и массу положительных эмоций!
Объявляются результаты соревнований, команды награждаются грамотами.
Занимайтесь спортом, укрепляйте своё здоровье, развивайте силу и выносливость! До новых встреч!
В мире нет рецепта лучше
Будь со спортом неразлучным.
Проживешь ты до ста лет!
Вот тебе и весь секрет!
Праздник нам кончать пора
Крикнем празднику – Ура!

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий к 8 марта «А, ну-ка, девочки», 4-5 класс Игровая программа для девочек 5-6 класса на 8 марта

Похожие статьи:

Кулинарная викторина для девочек с ответами

Классный час на 8 марта с родителями, 5 класс

Доклад по самообразованию учителя физической культуры | Сценарий спортивного праздника в начальной школе
Опубликовано: 2073 дня назад (17 августа 2018)
Просмотров: 7531
+5
Голосов: 5
Комментарии (8)
Елена Ивановна Буторина # 17 августа 2018 в 08:13 +3
Замечательно составленный конспект спортивного праздника для школьников! Молодец, Марина Сергеевна! Чувствуется Ваше добросовестное отношение к делу. Думаю, многим будет интересны тематические конкурсы, придуманные Вами. Желаю творческих успехов! Примите голос поддержки за публикацию и обмен опытом! love
Марина Сергеевна Грачёва # 17 августа 2018 в 08:51 +2
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Марина Сергеевна Грачёва # 17 августа 2018 в 13:17 +2
Сасибо smile
Марина Сергеевна Грачёва # 17 августа 2018 в 15:18 +2
Спасибо scratch
Команда Татьяна Николаевна # 17 августа 2018 в 17:17 +3
Здравствуйте!
Очень замечательный и интересный сценарий!
Думаю, что детям он тоже понравился.
Примите с удовольствием голос!
Марина Сергеевна Грачёва # 18 августа 2018 в 13:48 +1
Спасибо и удачи.
Анна Олеговна Судакова # 18 августа 2018 в 07:58 +2
Сценарий очень интересный.Спасибо,что поделились.Выполняются все задачи.Дети с удовольствием примут участие в таком празднике.
Марина Сергеевна Грачёва # 18 августа 2018 в 13:49 +1
Спасибо smile